e829ad95a83cd3877590bf02d1e4ae63

Типовый храм на территории шахты «Новодзержинская» (шахта блаж. Матроны Московской) действует с 2010 года. Храм на территории предприятия был возведён в память о шахтёрах, погибших в аварии на шахте «Новодзержинская» в мае 2009 года. Церковь построена на добровольные пожертвования шахтеров и финансовую помощь предприятия НПО «Механик». Чин освящения храма в октябре 2010 года совершил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, в сослужении Преосвященнейшего Митрофана, епископа Горловского и Славянского.
DSC0034jpg

Храм стал первым в Украине, который назван в честь св. блаж. Матроны Московской.

Святыни

moschi_matroniВ нашем хранится частица мощей святой Матроны Московской, переданная шахтерскому храму в дар Преосвященнейшим Елисеем, епископом Бердянским и Приморским.